Les entraîneurs de l’OL (18)

Rectangle à coins arrondis: Guy Stephan (juillet 1995 – octobre 1996)

 

 


Naissance : 17 octobre 1956     Ploumilliau, Côtes-d'Armor

 

Poste(s) : Milieu offensif      Entraîneur

 

Carrière : Entraîneur à l’OL de juin 1995 à octobre 1996

Joueur : 1976-1980 : EA Guingamp ; 1980-1981 : Stade Rennais ;

1981-1983 : Le Havre AC ; 1983-1985 : US Orléans ;

1985-1987 : SM Caen

Entraîneur

1987-1988 : Entraîneur de la Réserve du SM SM Caen (D3).

1988-1989 : Entraîneur du FC Montceau Bourgogne Division 2.

1989-1992 : Entraîneur du FC Annecy Division 2.

1992-1993 : Entraîneur-adjoint de R. Domenech à l’OL

1993-1995 : Entraîneur-adjoint de J. Tigana à l’OL

1995- Oct.1996 : Entraîneur de l’Olympique Lyonnais

1997- Janv.1998 : Entraîneur des Girondins de Bordeaux

juillet 1998-décembre 2002 : Équipe de France :

Entraîneur National à la DTN chargé de la formation des entraîneurs.

Entraîneur-adjoint de Roger Lemerre.

Entraîneur de l’Équipe Nationale A’.

Entraîneur de l’Équipe Nationale des 18 ans.

janvier 2003-juin 2005 : Sélectionneur du Sénégal

novembre 2005-juin 2007 : Entr.-adjoint de J. Tigana au Beşiktaş

juin 2009-juin 2012 : Entraîneur-adjoint de D. Deschamps à l’OM

depuis juillet 2012 : Entraîneur-adjoint de l’équipe de France avec D. Deschamp comme sélectionneur

Palmarès à l’OL

Saison 95-96 (D1) : 11e place (48 pts) - 10 V, 18 N, 10 D - 41 bp, 41 bc

Finaliste de la Coupe de la Ligue en mai 1996

1/8 de finaliste de la Coupe UEFA en décembre 1995